(RPP) (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (1)

 

Nama Sekolah                         :  SMK Pancasila 1 Kutoarjo

Mata Pelajaran                        :  MATEMATIKA

Kelas/Semester                        :  X/ 1

Pertemuan ke                          :  1-2

Alokasi Waktu                        : 8 x 45 menit (2 pertemuan @ 4 jam pelajaran)

Standar Kompetensi               :  Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan

real

Kompetensi Dasar                   : Menerapkan operasi pada bilangan real

Nilai Karakter Bangsa             : Mandiri, jujur dan terampil

KKM                                       : 75

Indikator                                 : –      Definisi, macam dan operasi Bilangan Real dijelaskan dengan baik dan benar.

–     Konversi bilangan dijelaskan dengan benar.

–     Perbandingan (senilai dan berbalik nilai), Skala dan Persen

dijelaskan dengan benar.                       

I.   Tujuan Pembelajaran:                                                                 

Pert Setelah selesai proses  pembelajaran, siswa dapat:
1 –     menjelaskan definisi dan macam-macam bilangan real.

–     menyelesaikan operasi bilangan real

–     menyelesaikan konversi bilangan real

2 –  menyelesaikan perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala dan persen secara mandiri, jujur dan terampil

 

II.  Materi Pembelajaran:

1.  Definisi, macam dan operasi bilangan real.

2.  Konversi bilangan real

3.  Perbandingan (senilai dan berbalik nilai), Skala dan Persen

 

III. Metode Pembelajaran:   

–   Tanya jawab

–   Ceramah

–   Diskusi

–   Pemberian Tugas

 

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Keg. Awal (15 menit) Keg. Inti (130 menit) Keg. Akhir (15 menit)
1. Salam pembuka; Doa, Presensi

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan

3.Tanya jawab dan penjelasan guru kepada siswa tentang pentingnya materi yang hendak dipelajari

 

1.  Eksplorasi

–    Siswa mencari informasi mengenai  definisi bilangan real

–    Siswa mencari informasi mengenaimacam bilangan real

–    Siswa mengingat kembali operasi pada bilangan real

–    Siswa mengingat kembali cara mengkonversikan bilangan real

1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja diikuti.

2. Penegasan guru tentang pentingnya materi yang telah diajarkan

3. Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya.

4. Pembelajaran ditutup dengan doa.

2.  Elaborasi

–    Siswa melakukan tanya jawab mengenai definisi, macam dan operasi bilangan real

–    Siswa mengkonversikan bilangan real

3.  Konfirmasi

–     Tanya jawab tentang kesulitan siswa

–   Siswa menjawab tes lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement).

Pertemuan 2

Keg. Awal (15 menit) Keg. Inti (130 menit) Keg. Akhir (15 menit)
1. Salam pembuka; Doa, Presensi

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan

3.Tanya jawab dan penjelasan guru kepada siswa tentang pentingnya materi yang hendak dipelajari

 

1.  Eksplorasi

–    Siswa mengingat kembali perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala dan persen

1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja diikuti.

2. Penegasan guru tentang pentingnya materi yang telah diajarkan

3. Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya.

4. Pembelajaran ditutup dengan doa.

2.  Elaborasi

–    Siswa menyelesaikan perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala dan persen.

3.  Konfirmasi

–     Tanya jawab tentang kesulitan siswa

–  Siswa menjawab tes lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement).

 

V. Sumber Belajar

–          Buku MATEMATIKA Untuk SMK  Kelas X, pengarang Dedi Heryadi, S.Pd– Yudhistira

–          Buku Matematika 1A Untuk SMK Kelompok Teknologi, Pengarang A. Ridwan Amirullah, M.55-60Si dkk – LP2IP

–          Buku Memahami MATEMATIKA SMK Tingkat 1, Pengarang Drs. MK Alamsyah dan Erna Sunarti – ARMICO

–          Modul Matematika Untuk SMK Teknik Semester Ganjil, Pengarang Hery Prakoso Utomo, S.Pd dkk – Hayati Tumbuh Subur

–          Modul Matematika Untuk SMK Semester Ganjil, Mentari

 

VI.       Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Penilaian proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan praktek dan mengerjakan tugas-tugas.

Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan.

 

Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill / Sikap / Karakter dan Akademik

(dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 70%; Tugas = 10%)

    NILAI KARAKTER (0-100) AKADEMIK NILAI NILAI NILAI KET
NO NAMA ASPEK  (@ maks 25) RATA2 AWAL RMD PNGAY NAK PRAK TUGAS AKHIR TUNTAS/
    1 2 3 4 (N1) (0-100) (0-100) (TAMB) (N2) (N3) (N4) SK/KD BELUM
PRODI : AV         20%       70%   10%    
01  Desi Hermawati 25 25 25 25 100 100     100   100 100  TUNTAS
02  Devia Yuliantary 10 10 10 10 40 100     100   100 88  TUNTAS
03  Ika Riyanti 25 25 25 25 100 50 78   70   100 79  TUNTAS
04  Lina Novi Ani 20 20 20 20 80 80   5 85   90 85  TUNTAS

Aspek karakter:

1.  Mandiri

2. Jujur

3. Cermat

 

 

 

Mengetahui :                                                                           Kutoarjo, 12 Juli 2012

Kepala SMK Pancasila 1 Kutoarjo                                         Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Hj. Kapti Linggapury                                                              Wahyuni, S.P.

 

RENCANA PELAKSAN,AAN PEMBELAJARAN

(RPP) (2)

 

Nama Sekolah                         :  SMK Pancasila 1 Kutoarjo

Mata Pelajaran                        :  MATEMATIKA

Kelas/Semester                        :  X / 1

Pertemuan ke                          :  3

Alokasi Waktu                        :  4 jam x 45 menit

Standar Kompetensi               :  Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan

real

Kompetensi Dasar                   :  Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat

KKM                                       :  75

Nilai Karakter Bangsa            : Mandiri(Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.)

Indikator                                 :   –   Operasi bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya dijelaskan

dengan benar secara mandiri.

–     Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat sesuai sifat-sifatnya dianalisa dengan tepat secara mandiri.

–     Penyelesaian masalah memakai konsep bilangan berpangkat diidentifikasi secara tepat dan secara mandiri.

I.   Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan       Setelah selesai proses  pembelajaran, siswa dapat:
1 – Mengoperasi bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya secara mandiri.

–  Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat sesuai sifat-sifatnya secara mandiri.

–  Penyelesaian masalah memakai konsep bilangan berpangkat secara mandiri

 

II.   Materi Pembelajaran

–     Pengertian, sifat-sifat dan operasi bilangan berpangkat

–     Menyederhanakan bilangan berpangkat sesuai sifat-sifatnya

–     Konsep bilangan berpangkat diterapkan pada penyelesaian masalah

 

III.   Metode Pembelajaran

–     Tanya jawab

–     Ceramah

–     Diskusi

–     Pemberian Tugas

 

IV. Langkah-langkah Pembelajaran                                                                            

                                               

Pertemuan 1

Keg. Awal (15 menit) Keg. Inti (150 menit) Keg. Akhir (15 menit)
1. Salam pembuka; Doa, Presensi

2. Memotivasi siswa

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan

4. Tanya jawab dan penjelasan guru kepada siswa tentang pentingnya materi yang hendak dipelajari

 

  1. Eksplorasi

–    Siswa mengingat kembali definisi pangkat bilangan

–    Siswa mencari tahu sifat-sifat bilangan berpangkat

–    Siswa mencari tahu operasi bilangan berpangkat melalui sifat-sifatnya

–    Siswa mencari tahu cara menyederhanakan bilangan berpangkat sesuai sifat-sifatnya

1. Komentar siswa tentang  proses pembelajaran yang baru saja diikuti.

2. Penegasan guru tentang pentingnya materi yang telah diajarkan

3. Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya.

4. Pembelajaran ditutup dengan doa.

  1. Elaborasi

–    Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi bilangan berpangkat.

–    Siswa memahami definisi bilangan berpangkat secara mandiri.

–    Siswa menyelesaikan operasi bilangan berpangkat secara mandiri.

–    Siswa secara mandiri menyederhanakan bilangan berpangkat dan implementasinya dalam kehidupan sehari-hari baik di lingkungan rumah ataupun sekolah.

3.  Konfirmasi

–   Tanya jawab tentang kesulitan siswa

– Siswa menjawab tes lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement).

 

 

V. Sumber Belajar

–          Buku MATEMATIKA Untuk SMK  Kelas X, pengarang Dedi Heryadi, S.Pd– Yudhistira

–          Buku Matematika 1A Untuk SMK Kelompok Teknologi, Pengarang A. Ridwan Amirullah, M.55-60Si dkk – LP2IP

–          Buku Memahami MATEMATIKA SMK Tingkat 1, Pengarang Drs. MK Alamsyah dan Erna Sunarti – ARMICO

–          Modul Matematika Untuk SMK Teknik Semester Ganjil, Pengarang Hery Prakoso Utomo, S.Pd dkk – Hayati Tumbuh Subur

–          Modul Matematika Untuk SMK Semester Ganjil, Mentari

 

VI. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Penilaian proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan praktek dan mengerjakan tugas-tugas.

Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan.

 

Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill / Sikap / Karakter dan Akademik

(dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 70%; Tugas = 10%)

 

    NILAI KARAKTER (0-100) AKADEMIK NILAI NILAI NILAI KET
NO NAMA ASPEK  (@ maks 25) RATA2 AWAL RMD PNGAY NAK PRAK TUGAS AKHIR TUNTAS/
    1 2 3 4 (N1) (0-100) (0-100) (TAMB) (N2) (N3) (N4) SK/KD BELUM
PRODI : AV         20%       70%   10%    
01  Desi Hermawati 25 25 25 25 100 100     100   100 100  TUNTAS
02  Devia Yuliantary 10 10 10 10 40 100     100   100 88  TUNTAS
03  Ika Riyanti 25 25 25 25 100 50 78   70   100 79  TUNTAS
04  Lina Novi Ani 20 20 20 20 80 80   5 85   90 85  TUNTAS

Aspek karakter mandiri:

1. Sikap yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

2. Perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

 

Mengetahui :                                                                           Kutoarjo, 12 Juli 2012

Kepala SMK Pancasila 1 Kutoarjo                                         Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

Hj. Kapti Linggapury                                                              Wahyuni, S.P

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (3)

 

Nama Sekolah                         :  SMK Pancasila 1 Kutoarjo

Mata Pelajaran                        :  MATEMATIKA

Kelas/Semester                        :  X / 1

Pertemuan ke                          :   4

Alokasi Waktu                        :  4 jam x 45 menit

Standar Kompetensi               :  Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan

real

Kompetensi Dasar                   :  Menerapkan operasi pada bilangan bentuk akar

KKM                                       :  75

Nilai Karakter Bangsa            :    Mandiri(Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.)

Indikator                                 :   – Operasi bilangan bentuk akar dan sifat-sifatnya diidentifikasi,

dengan baik dan benar.

–  Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan bentuk akar sesuai sifat-sifatnya diidentifikasi dengan benar.

–  Penerapan konsep bilangan irasional dalam menyelesaikan masalah dijelaskan dengan benar.

                                                                   

I.   Tujuan Pembelajaran:

Pert Setelah selesai proses  pembelajaran, siswa dapat:
1    Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat bilangan bentuk akar dengan benar.

–   Siswa dapat mengoperasikan bilangan bentuk akar dengan benar.

–   Siswa dapat menyederhanakan bilangan bentuk akar dengan benar.

 

II.   Materi Pembelajaran

–    Bilangan irasional

–    Sifat-sifat bilangan bentuk akar

–    Operasi bilangan bentuk akar

–    Menyederhanakan bilangan bentuk akar

 

III.   Metode Pembelajaran

–  Tanya jawab

–  Ceramah

–  Diskusi

–  Pemberian Tugas

                         

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Keg. Awal (15 menit) Keg. Inti (130 menit) Keg. Akhir (15 menit)
1. Salam pembuka; Doa, Presensi

2. Memotivasi siswa

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan

4. Tanya jawab dan penjelasan guru kepada siswa tentang pentingnya materi yang hendak dipelajari

 

1.  Eksplorasi

–    Siswa bertanya jawab mengenai sifat-sifat bilangan bentuk akar

–    Siswa mencari tahu operasi bilangan bentuk akar

1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja diikuti.

2. Penegasan guru tentang pentingnya materi yang telah diajarkan

3. Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya.

4. Pembelajaran ditutup dengan doa.

2.  Elaborasi

–    Siswa mempelajari lebih dalam tentang operasi bilangan bentuk akar sesuai sifat-sifatnya

–    Siswa menyederhanakan bilangan bentuk akar sesuai sifat-sifatnya

3.  Konfirmasi

–    Tanya jawab tentang kesulitan siswa

–    Siswa menjawab tes lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement).

 

V. Sumber Belajar

–          Buku MATEMATIKA Untuk SMK  Kelas X, pengarang Dedi Heryadi, S.Pd– Yudhistira

–          Buku Matematika 1A Untuk SMK Kelompok Teknologi, Pengarang A. Ridwan Amirullah, M.55-60Si dkk – LP2IP

–          Buku Memahami MATEMATIKA SMK Tingkat 1, Pengarang Drs. MK Alamsyah dan Erna Sunarti – ARMICO

–          Modul Matematika Untuk SMK Teknik Semester Ganjil, Pengarang Hery Prakoso Utomo, S.Pd dkk – Hayati Tumbuh Subur

–          Modul Matematika Untuk SMK Semester Ganjil, Mentari

 

VI. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Penilaian proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan praktek dan mengerjakan tugas-tugas.

Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan.

 

Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill / Sikap / Karakter dan Akademik

(dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 70%; Tugas = 10%)

    NILAI KARAKTER (0-100) AKADEMIK NILAI NILAI NILAI KET
NO NAMA ASPEK  (@ maks 25) RATA2 AWAL RMD PNGAY NAK PRAK TUGAS AKHIR TUNTAS/
    1 2 3 4 (N1) (0-100) (0-100) (TAMB) (N2) (N3) (N4) SK/KD BELUM
PRODI : AV         20%       70%   10%    
01  Desi Hermawati 25 25 25 25 100 100     100   100 100  TUNTAS
02  Devia Yuliantary 10 10 10 10 40 100     100   100 88  TUNTAS
03  Ika Riyanti 25 25 25 25 100 50 78   70   100 79  TUNTAS
04  Lina Novi Ani 20 20 20 20 80 80   5 85   90 85  TUNTAS

Aspek karakter mandiri:

1. Sikap yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

2. Perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

 

Mengetahui :                                                                           Kutoarjo, 12 Juli 2012

Kepala SMK Pancasila 1 Kutoarjo                                         Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

Hj. Kapti Linggapury                                                              Wahyuni, S.P

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (4)

 

Nama Sekolah                         :  SMK Pancasila 1 Kutoarjo

Mata Pelajaran                        :  MATEMATIKA

Kelas/Semester                        :  X / 1

Pertemuan ke                          :  5-6

Alokasi Waktu                        :  8 jam x 45 menit ( 2 pertemuan @ 4 jam pelajaran)

Standar Kompetensi               :  Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan

real

Kompetensi Dasar                   :  Menerapkan konsep logaritma

KKM                                       :  75

Nilai Karakter Bangsa            :  . Mandiri(Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.)

Indikator                                 :  –     Operasi logaritma sesuai dengan sifat-sifatnya dijelaskan

secara tepat .

–     Penyelesaian soal-soal logaritma menggunakan tabel dan tanpa tabel dijelaskan secara dengan baik dan benar.

–     Penyelesaian masalah program keahlian dengan logaritma dijelaskan dengan baik dan benar.

                                                  

I.   Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan Setelah selesai proses  pembelajaran, siswa dapat:
1    Mengoperasikan logaritma sesuai sifat-sifatnya dengan baik.

–   Menyelesaikan soal-soal logaritma menggunakan tabel dan tanpa tabel

–   Menyelesaikan masalah program keahlian dengan logaritma

2 –       Evaluasi, pembahasan, penilaian, remedi, pengayaan

 

II.   Materi Pembelajaran

–    Logaritma

–    Operasi logaritma

–    Tabel logaritma

 

III.   Metode Pembelajaran

–    Tanya jawab

–    Ceramah

–    Diskusi

–    Pemberian Tugas

 

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

                                            

Pertemuan 1

Keg. Awal (10 menit) Keg. Inti (115 menit) Keg. Akhir (10 menit)
1. Salam pembuka; Doa, Presensi

2. Memotivasi siswa

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan

4. Tanya jawab dan penjelasan guru kepada siswa tentang pentingnya materi yang hendak dipelajari

 

1.  Eksplorasi

–   Siswa menyimak materi yang dijelaskan oleh guru tentang operasi logaritma dan penggunaan table logaritma secara mandiri.

1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja diikuti.

2. Penegasan guru tentang pentingnya materi yang telah diajarkan

3. Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya.

4. Pembelajaran ditutup dengan doa.

2.  Elaborasi

–    Siswa melakukan tanya jawab mengenai sifat-sifat logaritma secara mandiri

–    Siswa mengoperasikan logaritma secara mandiri.

–    Siswa  menyelesaikan soal-soal logaritma menggunakan tabel dan tanpa tabel  secara mandiri.

3.  Konfirmasi

–    Tanya jawab tentang kesulitan siswa

–    Siswa menjawab tes lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement).

 

Pertemuan 2

Keg. Awal (15 menit) Keg. Inti (150 menit) Keg. Akhir (15 menit)
1. Salam pembuka; Doa, Presensi

2. Memotivasi siswa

 

1.  Eksplorasi

–   Siswa menyiapkan diri untuk ulangan

Memecahkan masalah berkaitan dengan

konsep operasi bilangan real  secara

mandiri.

  1. Guru memberikan

informasi

pembelajaran

berikutnya.

2. Pembelajaran ditutup dengan doa.

2.  Elaborasi

–    Siswa menyelesaikan soal-soal secara mandiri

3.  Konfirmasi

–    Tanya jawab tentang kesulitan siswa

–    Siswa menjawab tes lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement).

 

V. Sumber Belajar

–          Buku MATEMATIKA Untuk SMK  Kelas X, pengarang Dedi Heryadi, S.Pd– Yudhistira

–          Buku Matematika 1A Untuk SMK Kelompok Teknologi, Pengarang A. Ridwan Amirullah, M.55-60Si dkk – LP2IP

–          Buku Memahami MATEMATIKA SMK Tingkat 1, Pengarang Drs. MK Alamsyah dan Erna Sunarti – ARMICO

–          Modul Matematika Untuk SMK Teknik Semester Ganjil, Pengarang Hery Prakoso Utomo, S.Pd dkk – Hayati Tumbuh Subur

–          Modul Matematika Untuk SMK Semester Ganjil, Mentari

VI. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Penilaian proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan praktek dan mengerjakan tugas-tugas.

Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan.

 

Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill / Sikap / Karakter dan Akademik

(dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 70%; Tugas = 10%)

    NILAI KARAKTER (0-100) AKADEMIK NILAI NILAI NILAI KET
NO NAMA ASPEK  (@ maks 25) RATA2 AWAL RMD PNGAY NAK PRAK TUGAS AKHIR TUNTAS/
    1 2 3 4 (N1) (0-100) (0-100) (TAMB) (N2) (N3) (N4) SK/KD BELUM
PRODI : AV         20%       70%   10%    
01  Desi Hermawati 25 25 25 25 100 100     100   100 100  TUNTAS
02  Devia Yuliantary 10 10 10 10 40 100     100   100 88  TUNTAS
03  Ika Riyanti 25 25 25 25 100 50 78   70   100 79  TUNTAS
04  Lina Novi Ani 20 20 20 20 80 80   5 85   90 85  TUNTAS

Aspek karakter mandiri:

1. Sikap yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

2. Perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas

 

Mengetahui :                                                                           Kutoarjo, 12 Juli 2012

Kepala SMK Pancasila 1 Kutoarjo                                         Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Hj. Kapti Linggapury                                                              Wahyuni, S.P


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (5)

 

Nama Sekolah                         :  SMK Pancasila 1 Kutoarjo

Mata Pelajaran                        :  MATEMATIKA

Kelas/Semester                        :  X / 1

Pertemuan ke                          :  7

Alokasi Waktu                        :  4 jam x 45 menit

Standar Kompetensi               :  Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi

kesalahan

Kompetensi Dasar                   :  Menerapkan konsep kesalahan pengukuran

KKM                                       :  75

Nilai Karakter Bangsa            : Mandiri(Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.)

Indikator                                 : –   Pengertian membilang dan mengukur dijelaskan secara

mandiri dengan baik dan benar.

–   Salah Mutlak dan Salah Relatif dijelaskan dengan benar.

–   Perhitungan persentase kesalahan berdasarkan hasil pengukuran dijelaskan dengan baik dan benar.

–   Perhitungan toleransi kesalahan berdasarkan hasil pengukuran diterapkan dengan baik.

I.   Tujuan Pembelajaran:

Pert       Setelah selesai proses  pembelajaran, siswa dapat:
1 –     Siswa dapat menjelaskan pengertian membilang dan mengukur secara mandiri.

–    Siswa dapat menentukan salah mutlak dan salah relatif suatu hasil secara mandiri.

–     Siswa dapat menentukan persentase kesalahan suatu hasil pengukuran secara mandiri.

–     Siswa dapat menentukan toleransi kesalahan suatu hasil pengukuran secara mandiri

–    Evaluasi, pembahasan, penilaian, remedi, pengayaan

II.   Materi Pembelajaran

–    Pengertian membilang dan mengukur

–    Salah Mutlak dan Salah Relatif

–    Persen Kesalahan

–    Toleransi Kesalahan

 

III.   Metode Pembelajaran

–    Tanya jawab

–    Ceramah

–    Diskusi

–    Pemberian Tugas

 

IV. Langkah-langkah Pembelajaran                                                                                             

Pertemuan 1

Keg. Awal (15 menit) Keg. Inti (150 menit) Keg. Akhir (15 menit)
1. Salam pembuka; Doa, Presensi

2. Memotivasi siswa

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan

4. Tanya jawab dan penjelasan guru kepada siswa tentang pentingnya materi yang hendak dipelajari

 

1.  Eksplorasi

–    Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pengertian membilang dan mengukur

–     Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai hasil pengukuran dan satuan terkecil

–     Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai salah mutlak dan salah relatif suatu hasil pengukuran

–  Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai persentase kesalahan suatu hasil pengukuran

–  Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai toleransi kesalahan suatu hasil pengukuran

1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja diikuti.

2. Penegasan guru tentang pentingnya materi yang telah diajarkan

3. Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya.

4. Pembelajaran ditutup dengan doa.

2.  Elaborasi

–    Siswa menyelesaikan perhitungan salah mutlak dan salah relatif suatu hasil pengukuran secara mandiri.

–     Siswa menyelesaikan perhitungan persentase kesalahan suatu hasil pengukuran secara mandiri.

–     Siswa menyelesaikan perhitungan toleransi kesalahan suatu hasil pengukuran secara mandiri.

3.  Konfirmasi

–    Tanya jawab tentang kesulitan siswa

–    Siswa menjawab tes lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement).

 

V. Sumber belajar

–          Buku MATEMATIKA Untuk SMK  Kelas X, pengarang Dedi Heryadi, S.Pd– Yudhistira

–          Buku Matematika 1A Untuk SMK Kelompok Teknologi, Pengarang A. Ridwan Amirullah, M.55-60Si dkk – LP2IP

–          Buku Memahami MATEMATIKA SMK Tingkat 1, Pengarang Drs. MK Alamsyah dan Erna Sunarti – ARMICO

–          Modul Matematika Untuk SMK Teknik Semester Ganjil, Pengarang Hery Prakoso Utomo, S.Pd dkk – Hayati Tumbuh Subur

–          Modul Matematika Untuk SMK Semester Ganjil, Mentari

 

VI. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Penilaian proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan praktek dan mengerjakan tugas-tugas.

Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan.

 

Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill / Sikap / Karakter dan Akademik

(dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 70%; Tugas = 10%)

    NILAI KARAKTER (0-100) AKADEMIK NILAI NILAI NILAI KET
NO NAMA ASPEK  (@ maks 25) RATA2 AWAL RMD PNGAY NAK PRAK TUGAS AKHIR TUNTAS/
    1 2 3 4 (N1) (0-100) (0-100) (TAMB) (N2) (N3) (N4) SK/KD BELUM
PRODI : AV         20%       70%   10%    
01  Desi Hermawati 25 25 25 25 100 100     100   100 100  TUNTAS
02  Devia Yuliantary 10 10 10 10 40 100     100   100 88  TUNTAS
03  Ika Riyanti 25 25 25 25 100 50 78   70   100 79  TUNTAS
04  Lina Novi Ani 20 20 20 20 80 80   5 85   90 85  TUNTAS

Aspek karakter mandiri:

1. Sikap yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

2. Perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

Mengetahui:                                                                            Kutoarjo, 12 Juli 2012

Kepala SMK Pancasila 1 Kutoarjo                                         Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Hj. Kapti Linggapury                                                              Wahyuni, S.P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (6)

 

Nama Sekolah                         :  SMK Pancasila 1 Kutoarjo

Mata Pelajaran                        :  MATEMATIKA

Kelas/Semester                        :  X / 1

Pertemuan ke                          : 8-9

Alokasi Waktu                        :  4 jam x 45 menit

Standar Kompetensi               :  Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi

kesalahan

Kompetensi Dasar                   :  Menerapkan konsep operasi hasil pengukuran

KKM                                       :  75

Nilai Karakter Bangsa            : Mandiri(Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.)

Indikator                                 : –   Jumlah dan selisih hasil pengukuran untuk menentukan hasil

Maksimum dan minimum dijelaskan dengan baik dan benar.

–   Perhitungan hasil kali pengukuran untuk menentukan hasil

Maksimum dan minimum dijelaskan dengan baik dan benar.

I.   Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan       Setelah selesai proses  pembelajaran, siswa dapat:
1 –     Siswa dapat menjelaskan dan mengidentifikasi jenis-jenis resiko.

–     Siswa dapat meminimalisasi resiko dalam berwirausaha.

2 –     Evaluasi, pembahasan, penilaian, remedi, pengayaan

II.        Materi Pembelajaran

–   Jumlah maksimum dan minimum dari hasil pengukuran

–   Selisih maksimum dan minimum dari hasil pengukuran

–   Hasil kali maksimum dan minimum dari hasil pengukuran

 

III.   Metode Pembelajaran

–    Tanya jawab

–    Ceramah

–    Diskusi

–    Pemberian Tugas

 

IV. Langkah-langkah Pembelajaran                                                                            

Pertemuan 1

Keg. Awal (15 menit) Keg. Inti (150 menit) Keg. Akhir (15 menit)
1. Salam pembuka; Doa, Presensi

2. Memotivasi siswa

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan

4. Tanya jawab dan penjelasan guru kepada siswa tentang pentingnya materi yang hendak dipelajari

 

1.  Eksplorasi

–    Siswa memperhatikan penjelasan guru  mengenai Jumlah maksimum dan minimum dari hasil pengukuran.

–    Siswa memperhatikan penjelasan guru  mengenai selisih maksimum dan minimum dari hasil pengukuran

–   Siswa memperhatikan penjelasan guru  mengenai hasil kali maksimum dan minimum dari hasil pengukuran.

1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja diikuti.

2. Penegasan guru tentang pentingnya materi yang telah diajarkan

3. Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya.

4. Pembelajaran ditutup dengan doa.

2.  Elaborasi

–    Siswa menyelesaikan operasi penjumlahan hasil pengukuran untuk menentukan hasil maksimum dan minimumnya

–    Siswa menyelesaikan operasi pengurangan hasil pengukuran untuk menentukan hasil maksimum dan minimumnya

–    Siswa menyelesaikan operasi perkalian hasil pengukuran untuk menentukan hasil maksimum dan minimumnya

3.  Konfirmasi

–    Tanya jawab tentang kesulitan siswa

–    Siswa menjawab tes lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement).

 

 

Pertemuan 2

Keg. Awal (15 menit) Keg. Inti (150 menit) Keg. Akhir (15 menit)
1. Salam pembuka; Doa, Presensi

2. Memotivasi siswa

 

1.  Eksplorasi

–   Siswa menyiapkan diri untuk ulangan

Memecahkan masalah berkaitan dengan

konsep aproksimasi kesalahan secara

mandiri.

  1. Guru memberikan

informasi

pembelajaran

berikutnya.

2. Pembelajaran ditutup dengan doa.

2.  Elaborasi

–    Siswa menyelesaikan soal-soal secara mandiri

3.  Konfirmasi

–    Tanya jawab tentang kesulitan siswa

–    Siswa menjawab tes lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement).

V. Sumber belajar

–          Buku MATEMATIKA Untuk SMK  Kelas X, pengarang Dedi Heryadi, S.Pd– Yudhistira

–          Buku Matematika 1A Untuk SMK Kelompok Teknologi, Pengarang A. Ridwan Amirullah, M.55-60Si dkk – LP2IP

–          Buku Memahami MATEMATIKA SMK Tingkat 1, Pengarang Drs. MK Alamsyah dan Erna Sunarti – ARMICO

–          Modul Matematika Untuk SMK Teknik Semester Ganjil, Pengarang Hery Prakoso Utomo, S.Pd dkk – Hayati Tumbuh Subur

–          Modul Matematika Untuk SMK Semester Ganjil, Mentari

 

VI. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Penilaian proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan praktek dan mengerjakan tugas-tugas.

Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan.

Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill / Sikap / Karakter dan Akademik

(dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 70%; Tugas = 10%)

    NILAI KARAKTER (0-100) AKADEMIK NILAI NILAI NILAI KET
NO NAMA ASPEK  (@ maks 25) RATA2 AWAL RMD PNGAY NAK PRAK TUGAS AKHIR TUNTAS/
    1 2 3 4 (N1) (0-100) (0-100) (TAMB) (N2) (N3) (N4) SK/KD BELUM
PRODI : AV         20%       70%   10%    
01  Desi Hermawati 25 25 25 25 100 100     100   100 100  TUNTAS
02  Devia Yuliantary 10 10 10 10 40 100     100   100 88  TUNTAS
03  Ika Riyanti 25 25 25 25 100 50 78   70   100 79  TUNTAS
04  Lina Novi Ani 20 20 20 20 80 80   5 85   90 85  TUNTAS

Aspek karakter mandiri:

1. Sikap yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

2. Perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

 

 

Mengetahui:                                                                            Kutoarjo, 12 Juli 2012

Kepala SMK Pancasila 1 Kutoarjo                                         Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Hj. Kapti Linggapury                                                              Wahyuni, S.P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (7)

 

Nama Sekolah                         :  SMK Pancasila 1 Kutoarjo

Mata Pelajaran                        : MATEMATIKA

Kelas/Semester                        :  X /1

Pertemuan ke                          :   10

Alokasi Waktu                        :  4 jam x 45 menit

Standar Kompetensi               :  Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan

pertidaksamaan linier dan kuadrat

Kompetensi Dasar                   :  Menentukan Himpunan Penyelesaian persamaan dan

pertidaksamaan linier

KKM                                       :  75

Nilai Karakter Bangsa            : Mandiri(Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.)

Indikator                                 : –    Persamaan linier satu variabel ditentukan himpunan

penyelesaiannya

–          Pertidaksamaan linier satu variabel ditentukan himpunan

penyelesaiannya

                                                                   

I.   Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan   Setelah selesai proses  pembelajaran, siswa dapat:
1 –     Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan linier satu variabel secara mandiri.

–     Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier satu variabel secara mandiri.

II.   Materi Pembelajaran

–          Persamaan linier satu variable

–          Pertidaksamaan linier satu variable

 

III.   Metode Pembelajaran

–    Tanya jawab

–    Ceramah

–    Diskusi

–    Pemberian Tugas

 

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Keg. Awal (15 menit) Keg. Inti (150 menit) Keg. Akhir (15 menit)
1. Salam pembuka; Doa, Presensi

2. Memotivasi siswa

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan

4. Tanya jawab dan penjelasan guru kepada siswa tentang pentingnya materi yang hendak dipelajari

 

1.  Eksplorasi

–    Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang persamaan linier satu variabel

–    Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pertidaksamaan linier

1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja diikuti.

2. Penegasan guru tentang pentingnya materi yang telah diajarkan

3. Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya.

4. Pembelajaran ditutup dengan doa.

2.  Elaborasi

–    Siswa menyelesaikan himpunan penyelesaian persamaan linier satu variabel

–    Siswa menyelesaikan himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier satu variabel

3.  Konfirmasi

–    Tanya jawab tentang kesulitan siswa

–    Siswa menjawab tes lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement).

 

V. Sumber belajar

–          Buku MATEMATIKA Untuk SMK  Kelas X, pengarang Dedi Heryadi, S.Pd– Yudhistira

–          Buku Matematika 1A Untuk SMK Kelompok Teknologi, Pengarang A. Ridwan Amirullah, M.55-60Si dkk – LP2IP

–          Buku Memahami MATEMATIKA SMK Tingkat 1, Pengarang Drs. MK Alamsyah dan Erna Sunarti – ARMICO

–          Modul Matematika Untuk SMK Teknik Semester Ganjil, Pengarang Hery Prakoso Utomo, S.Pd dkk – Hayati Tumbuh Subur

–          Modul Matematika Untuk SMK Semester Ganjil, Mentari

 

VI. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Penilaian proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan praktek dan mengerjakan tugas-tugas.

Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan.

 

Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill / Sikap / Karakter dan Akademik

(dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 70%; Tugas = 10%)

    NILAI KARAKTER (0-100) AKADEMIK NILAI NILAI NILAI KET
NO NAMA ASPEK  (@ maks 25) RATA2 AWAL RMD PNGAY NAK PRAK TUGAS AKHIR TUNTAS/
    1 2 3 4 (N1) (0-100) (0-100) (TAMB) (N2) (N3) (N4) SK/KD BELUM
PRODI : AV         20%       70%   10%    
01  Desi Hermawati 25 25 25 25 100 100     100   100 100  TUNTAS
02  Devia Yuliantary 10 10 10 10 40 100     100   100 88  TUNTAS
03  Ika Riyanti 25 25 25 25 100 50 78   70   100 79  TUNTAS
04  Lina Novi Ani 20 20 20 20 80 80   5 85   90 85  TUNTAS

Aspek karakter mandiri:

1. Sikap yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

2. Perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

 

Mengetahui:                                                                            Kutoarjo, 12 Juli 2012

Kepala SMK Pancasila 1 Kutoarjo                                         Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Hj. Kapti Linggapury                                                              Wahyuni, S.P

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (8)

 

Nama Sekolah                         :  SMK Pancasila 1 Kutoarjo

Mata Pelajaran                        : MATEMATIKA

Kelas/Semester                        :  X /1

Pertemuan ke                          :   11

Alokasi Waktu                        :  4 jam x 45 menit

Standar Kompetensi               :  Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan

pertidaksamaan linier dan kuadrat

Kompetensi Dasar                   :  Menentukan Himpunan Penyelesaian persamaan dan

pertidaksamaan kuadrat

KKM                                       :  75

Nilai Karakter Bangsa            : Mandiri(Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.)

Indikator                                 : –  Persamaan kuadrat ditentukan himpunan penyelesaiannya

–       Pertidaksamaan kuadrat ditentukan himpunan penyelesaiannya

                                                                   

I.   Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan   Setelah selesai proses  pembelajaran, siswa dapat:
1 –     Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat secara mandiri.

–     Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat secara mandiri.

II.   Materi Pembelajaran

–          Persamaan kuadrat

–          Pertidaksamaan kuadrat

–          Akar-akar persamaan kuadrat berikut sifat-sifatnya

 

III.   Metode Pembelajaran

–    Tanya jawab

–    Ceramah

–    Diskusi

–    Pemberian Tugas

 

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Keg. Awal (15 menit) Keg. Inti (150 menit) Keg. Akhir (15 menit)
1. Salam pembuka; Doa, Presensi

2. Memotivasi siswa

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan

4. Tanya jawab dan penjelasan guru kepada siswa tentang pentingnya materi yang hendak dipelajari

 

1.  Eksplorasi

–    Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang persamaan kuadrat

–    Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pertidaksamaan kuadrat

1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja diikuti.

2. Penegasan guru tentang pentingnya materi yang telah diajarkan

3. Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya.

4. Pembelajaran ditutup dengan doa.

2.  Elaborasi

–    Siswa menyelesaikan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat

–    Siswa menyelesaikan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

3.  Konfirmasi

–    Tanya jawab tentang kesulitan siswa

–    Siswa menjawab tes lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement).

 

 

 

 

V. Sumber belajar

–          Buku MATEMATIKA Untuk SMK  Kelas X, pengarang Dedi Heryadi, S.Pd– Yudhistira

–          Buku Matematika 1A Untuk SMK Kelompok Teknologi, Pengarang A. Ridwan Amirullah, M.55-60Si dkk – LP2IP

–          Buku Memahami MATEMATIKA SMK Tingkat 1, Pengarang Drs. MK Alamsyah dan Erna Sunarti – ARMICO

–          Modul Matematika Untuk SMK Teknik Semester Ganjil, Pengarang Hery Prakoso Utomo, S.Pd dkk – Hayati Tumbuh Subur

–          Modul Matematika Untuk SMK Semester Ganjil, Mentari

 

VI. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Penilaian proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan praktek dan mengerjakan tugas-tugas.

Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan.

 

Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill / Sikap / Karakter dan Akademik

(dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 70%; Tugas = 10%)

 

    NILAI KARAKTER (0-100) AKADEMIK NILAI NILAI NILAI KET
NO NAMA ASPEK  (@ maks 25) RATA2 AWAL RMD PNGAY NAK PRAK TUGAS AKHIR TUNTAS/
    1 2 3 4 (N1) (0-100) (0-100) (TAMB) (N2) (N3) (N4) SK/KD BELUM
PRODI : AV         20%       70%   10%    
01  Desi Hermawati 25 25 25 25 100 100     100   100 100  TUNTAS
02  Devia Yuliantary 10 10 10 10 40 100     100   100 88  TUNTAS
03  Ika Riyanti 25 25 25 25 100 50 78   70   100 79  TUNTAS
04  Lina Novi Ani 20 20 20 20 80 80   5 85   90 85  TUNTAS

Aspek karakter mandiri:

1. Sikap yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

2. Perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

 

Mengetahui:                                                                            Kutoarjo, 12 Juli 2012

Kepala SMK Pancasila 1 Kutoarjo                                         Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

Hj. Kapti Linggapury                                                              Wahyuni, S.P

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (9)

 

Nama Sekolah                         :  SMK Pancasila 1 Kutoarjo

Mata Pelajaran                        : MATEMATIKA

Kelas/Semester                        :  X /1

Pertemuan ke                          :   12

Alokasi Waktu                        :  4 jam x 45 menit

Standar Kompetensi               :  Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan

pertidaksamaan linier dan kuadrat

Kompetensi Dasar                   :  Menerapkan konsep persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

KKM                                       :  75

Nilai Karakter Bangsa            : Mandiri(Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.)

Indikator                                 :

–    Persamaan kuadrat disusun berdasarkan akar-akar yang diketahui

–    Persamaan kuadrat baru disusun berdasarkan  akar-akar persamaan kuadrat lain

–    Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat diterapkan dalam menyelesaikan masalah program keahlian

 

I.   Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan   Setelah selesai proses  pembelajaran, siswa dapat:
1 –     Siswa dapat menyusun persamaan kuadrat berdasar akar-akar yang diketahui secara mandiri.

–     Siswa dapat menyusun persamaan kuadrat baru berdasar akar-akar persamaan kuadrat lain secara mandiri.

–   Siswa dapat menyelesaikan masalah program keahlian berdasar persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

II.   Materi Pembelajaran

–          Penyusunan persamaan kuadrat

–          Penerapan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat pada bidang keahlian

 

III.   Metode Pembelajaran

–    Tanya jawab

–    Ceramah

–    Diskusi

–    Pemberian Tugas

 

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Keg. Awal (15 menit) Keg. Inti (150 menit) Keg. Akhir (15 menit)
1. Salam pembuka; Doa, Presensi

2. Memotivasi siswa

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan

4. Tanya jawab dan penjelasan guru kepada siswa tentang pentingnya materi yang hendak dipelajari

 

1.  Eksplorasi

–    Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penyusunan persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar yang diketahui

–    Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penyusunan persamaan kuadrat baru berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain

1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja diikuti.

2. Penegasan guru tentang pentingnya materi yang telah diajarkan

3. Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya.

4. Pembelajaran ditutup dengan doa.

2.  Elaborasi

–    Siswa menyelesaikan penyusunan persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar yang diketahui

–    Siswa menyelesaikan penyusunan persamaan kuadrat baru berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain

–   Siswa menyelesaikan masalah program keahlian berdasar persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

3.  Konfirmasi

–    Tanya jawab tentang kesulitan siswa

–    Siswa menjawab tes lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement).

 

V. Sumber belajar

–          Buku MATEMATIKA Untuk SMK  Kelas X, pengarang Dedi Heryadi, S.Pd– Yudhistira

–          Buku Matematika 1A Untuk SMK Kelompok Teknologi, Pengarang A. Ridwan Amirullah, M.55-60Si dkk – LP2IP

–          Buku Memahami MATEMATIKA SMK Tingkat 1, Pengarang Drs. MK Alamsyah dan Erna Sunarti – ARMICO

–          Modul Matematika Untuk SMK Teknik Semester Ganjil, Pengarang Hery Prakoso Utomo, S.Pd dkk – Hayati Tumbuh Subur

–          Modul Matematika Untuk SMK Semester Ganjil, Mentari

 

VI. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Penilaian proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan praktek dan mengerjakan tugas-tugas.

Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan.

 

Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill / Sikap / Karakter dan Akademik

(dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 70%; Tugas = 10%)

 

    NILAI KARAKTER (0-100) AKADEMIK NILAI NILAI NILAI KET
NO NAMA ASPEK  (@ maks 25) RATA2 AWAL RMD PNGAY NAK PRAK TUGAS AKHIR TUNTAS/
    1 2 3 4 (N1) (0-100) (0-100) (TAMB) (N2) (N3) (N4) SK/KD BELUM
PRODI : AV         20%       70%   10%    
01  Desi Hermawati 25 25 25 25 100 100     100   100 100  TUNTAS
02  Devia Yuliantary 10 10 10 10 40 100     100   100 88  TUNTAS
03  Ika Riyanti 25 25 25 25 100 50 78   70   100 79  TUNTAS
04  Lina Novi Ani 20 20 20 20 80 80   5 85   90 85  TUNTAS

Aspek karakter mandiri:

1. Sikap yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

2. Perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

 

Mengetahui:                                                                            Kutoarjo, 12 Juli 2012

Kepala SMK Pancasila 1 Kutoarjo                                         Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

Hj. Kapti Linggapury                                                              Wahyuni, S.P

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (10)

 

Nama Sekolah                         :  SMK Pancasila 1 Kutoarjo

Mata Pelajaran                        : MATEMATIKA

Kelas/Semester                        :  X /1

Pertemuan ke                          :   13-14

Alokasi Waktu                        :  8 jam x 45 menit (2 pertemuan @ 4 jam pelajaran)

Standar Kompetensi               :  Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan

pertidaksamaan linier dan kuadrat

Kompetensi Dasar                   :  Menyelesaikan sistem persamaan

KKM                                       :  75

Nilai Karakter Bangsa            : Mandiri(Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.)

Indikator                                 :

–       Sistem Persamaan linier dua variabel ditentukan himpunan penyelesaiannya

–       Sistem Persamaan linier tiga variabel ditentukan himpunan penyelesaiannya

–       Sistem Persamaan dua variabel satu linier dan satu kuadrat ditentukan himpunan penyelesaiannya

 

I.   Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan   Setelah selesai proses  pembelajaran, siswa dapat:
1 –     Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan linier dua variabel secara mandiri.

–     Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan linier tiga variabel secara mandiri.

–  Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan dua variabel satu linier dan satu kuadrat secara mandiri.

 

II.   Materi Pembelajaran

–          Penyusunan persamaan kuadrat

–          Penerapan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat pada bidang keahlian

 

III.   Metode Pembelajaran

–    Tanya jawab

–    Ceramah

–    Diskusi

–    Pemberian Tugas

 

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Keg. Awal (15 menit) Keg. Inti (150 menit) Keg. Akhir (15 menit)
1. Salam pembuka; Doa, Presensi

2. Memotivasi siswa

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan

4. Tanya jawab dan penjelasan guru kepada siswa tentang pentingnya materi yang hendak dipelajari

 

1.  Eksplorasi

–    Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang persamaan linier dua variabel

–    Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang persamaan linier tiga variabel

1. Komentar siswa tentang proses pembelajaran yang baru saja diikuti.

2. Penegasan guru tentang pentingnya materi yang telah diajarkan

3. Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya.

4. Pembelajaran ditutup dengan doa.

2.  Elaborasi

–    Siswa menentukan himpunan penyelesaian persamaan linier dua variabel

–    Siswa menentukan himpunan penyelesaian persamaan linier tiga variabel

–   Siswa menentukan himpunan penyelesaian

persamaan dua variabel satu linier dan satu kuadrat

3.  Konfirmasi

–    Tanya jawab tentang kesulitan siswa

–    Siswa menjawab tes lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement).

Pertemuan 2

Keg. Awal (15 menit) Keg. Inti (150 menit) Keg. Akhir (15 menit)
1. Salam pembuka; Doa, Presensi

2. Memotivasi siswa

 

1.  Eksplorasi

–   Siswa menyiapkan diri untuk ulangan

Memecahkan masalah berkaitan dengan

sistem persamaan dan pertidaksamaan

linier dan kuadrat secara mandiri.

  1. Guru memberikan

informasi

pembelajaran

berikutnya.

2. Pembelajaran ditutup dengan doa.

2.  Elaborasi

–    Siswa menyelesaikan soal-soal secara mandiri

3.  Konfirmasi

–    Tanya jawab tentang kesulitan siswa

–    Siswa menjawab tes lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement).

 

V. Sumber belajar

–          Buku MATEMATIKA Untuk SMK  Kelas X, pengarang Dedi Heryadi, S.Pd– Yudhistira

–          Buku Matematika 1A Untuk SMK Kelompok Teknologi, Pengarang A. Ridwan Amirullah, M.55-60Si dkk – LP2IP

–          Buku Memahami MATEMATIKA SMK Tingkat 1, Pengarang Drs. MK Alamsyah dan Erna Sunarti – ARMICO

–          Modul Matematika Untuk SMK Teknik Semester Ganjil, Pengarang Hery Prakoso Utomo, S.Pd dkk – Hayati Tumbuh Subur

–          Modul Matematika Untuk SMK Semester Ganjil, Mentari

 

VI. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.

Penilaian proses pembelajaran ditekankan melalui kegiatan praktek dan mengerjakan tugas-tugas.

Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan.

Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill / Sikap / Karakter dan Akademik

(dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 70%; Tugas = 10%)

    NILAI KARAKTER (0-100) AKADEMIK NILAI NILAI NILAI KET
NO NAMA ASPEK  (@ maks 25) RATA2 AWAL RMD PNGAY NAK PRAK TUGAS AKHIR TUNTAS/
    1 2 3 4 (N1) (0-100) (0-100) (TAMB) (N2) (N3) (N4) SK/KD BELUM
PRODI : AV         20%       70%   10%    
01  Desi Hermawati 25 25 25 25 100 100     100   100 100  TUNTAS
02  Devia Yuliantary 10 10 10 10 40 100     100   100 88  TUNTAS
03  Ika Riyanti 25 25 25 25 100 50 78   70   100 79  TUNTAS
04  Lina Novi Ani 20 20 20 20 80 80   5 85   90 85  TUNTAS

Aspek karakter mandiri:

1. Sikap yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

2. Perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas

 

 

Mengetahui:                                                                            Kutoarjo, 12 Juli 2012

Kepala SMK Pancasila 1 Kutoarjo                                         Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Hj. Kapti Linggapury                                                              Wahyuni, S.P

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s